г. Екатеринбург, пр.Ленина, 1

Исследования, посвященные военной истории

Школьники Свердловской области представили проектно-исследовательские работы об истории Великой Отечественной войны, Специальной военной операции и боевом пути своих родственников и земляков.

Защита работ прошла в рамках Конкурса историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс» Областного краеведческого конкурса-форума «Уральский характер».

Организатором конкурса-форума выступает Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области (РЦДЮТиК СО), подразделение Дворца молодёжи.

– Свои исследовательские проекты представили около 60 школьников из разных муниципалитетов региона. Они прошли серьезный предварительный отбор. На конкурсное направление «Военная история. Великая Отечественная война. Специальная военная операция», например, поступило 32 конкурсные работы, а до очной защиты были допущены лишь 10 из них. Все участники проделали большую и важную исследовательскую работу с краеведческим и историческим материалом, – рассказала руководитель РЦДЮТиК СО Ирина Шинкаренко.

В номинации «Военная история. Великая Отечественная война. Специальная военная операция» участники конкурса презентовали исследования, посвященные увековечению памяти земляков, изучению военной истории и мысли, военному искусству, вооружению и военной технике.

В конкурсном направлении «Родословие. Земляки» школьники представили исследования боевого пути своих родственников, защитили проекты по направлениям «Летопись родного края», «Юбилейное», «Этнография».

– Конечно, большинство работ было посвящено 80-летию Великой Победы. Мы просили участников показать трудности и напряжение, которое выдержала страна на фронте и в тылу, показать героизм мужчин, женщин и детей. Все участники с большой ответственностью отнеслись к заданию. Мы получили большое количество прекрасных работ, из которых тяжело было выделить 10 лучших. Считаю, что этими исследованиями ребята внесли большой вклад в историческую науку, – отметил председатель жюри областного краеведческого конкурса – форума «Уральский характер» Иван Клименко. 

Мария Шилина из Ирбитского муниципального округа в номинации «Родословная. Земляки» представила проект «Мой музей семейных реликвий», посвященный истории жизни ее прабабушки во время войны.

– Проект не только о моей прабабушке, но и о том, как война повлияла на жителей поселков и деревень, в которых она жила. Мне было очень интересно изучать разные документы, ее автобиографию, фото, газетные вырезки, ее личные записи и другие вещи, которые я разместила на моей выставке семейных реликвий. Думаю, каждому было бы полезно провести подобное исследование, чтобы больше узнать об истории своей семьи и ее жизни во время войны, – рассказала Мария Шилина.

Владимир Алексеев, школьник из Тугулымского муниципального округа, представил проект «Герои среди нас», посвященный участникам Специальной военной операции и своим землякам, которые сейчас находятся на передовой.

– В своем проекте я рассказываю о подвигах своих земляков, которые участвуют в СВО, об истории спецоперации. Исследование объемное, на работу над ним у меня ушло около полутора лет. Мне нравится, что так я могу внести свой вклад в увековечение памяти наших военных, показать, как каждый из нас связан с этой историей, и рассказать об этом другим, – отметил Владимир Алексеев.

Торжественное награждение победителей и призеров конкурса «Каменный пояс» и других участников конкурса-форума «Уральский характер» состоится в мае. Создатели лучших проектов смогут претендовать на получение Премии Губернатора Свердловской области.

Областной краеведческий конкурс-форум «Уральский характер» – комплексное региональное мероприятие по краеведению, преемник форума «Мы – уральцы». Проект направлен на развитие социально значимой туристско-краеведческой, проектной и исследовательской деятельности.

В проведении мероприятия принимают участие ученые екатеринбургских вузов, научные сотрудники областных библиотек, музеев, представители общественных и других организаций.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

Подписаться
Уведомить о
guest


0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
reCaptcha Error: grecaptcha is not defined
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x