Юные знатоки Урала

27 апреля в здании Свердловской областной библиотеки для детей и молодёжи имени Владислава Петровича Крапивина и 28 апреля на площадке Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области прошли очные туры Областного краеведческого конкурса «Юные знатоки Урала».

Событие проводится в рамках краеведческого конкурса-форума «Уральский характер».

Организатором конкурсов выступает региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области, структурное подразделение Дворца молодёжи.

Конкурс «Юные знатоки Урала» объединил учащихся 1–6 классов из разных территорий Свердловской области. Дети защищали свои работы и выполняли индивидуальные задания.

Тема конкурса этого года – «Столица Урала от А до Я»: Екатеринбургу 300 лет». Значимое событие стало отличной возможностью для ребят погрузиться в историю, культурное наследие столицы Урала. Каждый участник прошел свой большой исследовательский путь, на котором предстояло обращаться к краеведческой и художественной литературе, интернет-источникам и архивам, к музейным специалистам и своим педагогам-наставникам, которые сопровождали и поддерживали участников на конкурсе.

Помимо исследовательской части, конкурсные работы школьников содержали художественные изображения с краеведческими пояснениями. Они станут частью настольной краеведческой игры «Столица Урала от А до Я»: Екатеринбургу 300 лет».

– Мы надеемся, что выпуск игры, приуроченный к юбилею Екатеринбурга, станет подарком для всех ценителей настольных игр, для тех, кто любит наш город и стремится узнать о нём больше», –пояснила Ольга Александровна Березина, старший методист Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области.

31 мая во Дворце молодёжи на Областном форуме активистов краеведческого движения «Каменный пояс» состоится презентация игры и вручение её победителям и призёрам конкурса «Юные знатоки Урала».

После защиты и выполнения заданий участники конкурса «Юные знатоки Урала» ознакомились во время экскурсии с постоянной экспозицией Музея истории Екатеринбурга «XVIII век Екатеринбург: от завода к городу».

– Мы неслучайно внесли в программу мероприятия посещение Музея истории Екатеринбурга. Именно здесь можно увидеть Екатеринбург в разных его проявлениях, оценить обновленные экспозиции, объединяющие традиционные музейные подходы и современные технические решения. Интерактивная доска, мультимедийная книга, стереофильм познакомят участников с развитием Екатеринбурга от крепости-завода до уездного города», – подчеркнула Ирина Николаевна Шинкаренко, начальник Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области.

Материал игры будет размещен на странице конкурса в разделе «Методические разработки».

Желаем ребятам не бояться экспериментировать, внедрять новое, самовыражаться и совершенствоваться!

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x