Школа юных геологов

познакомились с историей малой родины, научились строить геологические маршруты и пополнили свои коллекции ценными образцами.

С 6 по 8 июля прошла ежегодная Школа юных геологов в рамках образовательного проекта «Урал – сокровищница России».

 Организатором Школы выступает Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области, структурное подразделение Дворца Молодежи.

В мероприятии приняли участие 20 обучающихся и 3 руководителя. Навстречу новым знаниям и приключениям отправились команды юных геологов из МАУ ДО Городской Дворец творчества детей и молодёжи «Одаренность и технологии», г. Екатеринбург, МБУДО Городская станция юных туристов, г. Нижний Тагил, МАОУ СОШ №22 им. Героя Советского Союза В.С. Маркова, Серовский ГО.

Школьников ждала насыщенная программа с участием специалистов факультета геологии и геофизики Уральского горного университета.

В первый день ребята изучили студенческие коллекции минералов на кафедре минералогии, петрографии и геохимии, увидели  поделочные камни и познакомились с  технологией их обработки на кафедре художественной обработки камня. Кроме того, поучаствовали в игре «Профи+», во время которой узнали об актуальных на сегодняшний день профессиях и о том, какие навыки и профессиональные качества нужны для успешной самореализации.

Во второй день команды отправились на Шабровское тальковое рудное поле, где научились определять минералы и горные породы, зарисовывать геологические разрезы. Все участники похода пополнили свои коллекции новыми находками.

– Интересными находками стали кристаллы индиголита, так как до геологической школы у меня не было таких образцов. Порадовала находка кристаллов благородного талька и шерлы, – делится впечатлениями участник Школы Юрий Ташлыцкий. – Мне нравится геология, ходить в походы, изучать разные минералы.  На таких мероприятиях можно узнать много интересных фактов о минералах и горных породах, научиться их различать.

В мастерской Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения школьники еще раз вспомнили про уральские самоцветы и под руководством наставника попробовали самостоятельно обработать камни.

Третий день был посвящен работе с геологическим компасом. Команды занялись определением азимутов геологических маршрутов и замером элементов залегания горных пород.

– Я научился определять угол падения, узнал кое-что о геологических процессах, новых месторождениях и минералах. Есть даже новые находки: два турмалина, индиголит и дравит – это большие прозрачные кристаллы, которых до этого не было в моей коллекции. Мне повезло, мало кто нашел такие же, – рассказал участник Школы Иван Кичук.

Трехдневное путешествие подарило ребятам не только уникальные образцы для коллекций, но и полезные знания, которые они смогут применить в дальнейшей геолого-краеведческой деятельности.

– Наша школа имеет открытый формат, поэтому любой школьник Свердловской области может принять участие  в этом событии, – отметила куратор Школы, педагог-организатор  Галина Нестерова.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x