Олимпиада по родным языкам

Свердловские школьники стали призерами Межрегиональной олимпиады по татарскому языку и литературе.

Символично, что 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Он провозглашен на Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается во всем мире с 2000-го в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия.

Достижения свердловчан в олимпиаде – яркий пример повышения престижа родных языков, сохранения культуры и наследия в нашем регионе.

В состязании принимали очное участие 200 обучающихся 8–11 классов из 28 субъектов Российской Федерации и заочно (дистанционно) еще 5 регионов. Свердловскую область представляли 9 обучающихся из МАОУ «Азигуловская ООШ» и филиала МАОУ «Азигуловская СОШ» – «Усть-Манчажская ООШ», Артинского ГО, МАОУ «Рахмангуловская СОШ» МО Красноуфимский округ.

Межрегиональная олимпиада по татарскому языку и литературе и устный тур – «Художественное слово», посвященные Году педагога и наставничества, прошли с 14 по 17 февраля на базе Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма (г. Казань, Республика Татарстан).

Организаторы олимпиады – Министерство образования и науки Республики Татарстан и Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Напомним, 20 января состоялся региональный этап олимпиады по татарскому языку и литературе, марийскому языку и литературе. Организатором традиционно выступил Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области. Победители Свердловской области приняли участие в межрегиональной олимпиаде.

Для участников межрегионального этапа была подготовлена культурно-экскурсионная программа. Дети увидели главную достопримечательность города – мечеть Кул-Шариф на территории Казанского кремля, совершили пешую прогулку по улицам Баумана, Татарстана, Парижской Коммуны. Побывали на спектаклях ведущих татарских театров – «Капка/Калитка» в Татарском академическом театре имени Галиаскара Камала и «Беренче театр/Первый театр» в Татарском государственном театре драмы и комедии имени Карима Тинчурина.

17 февраля на базе Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина состоялось торжественное закрытие олимпиады.

Призёры по татарскому языку и литературе:
  • Тимур Музипов, 8 класс, МАОУ «Азигуловская СОШ», Артинский ГО;
  • Азалия Бикбаева, 9 класс, МАОУ «Азигуловская СОШ», Артинский ГО;
  • Чулпан Каюмова, 9 класс, филиал МАОУ «Азигуловская СОШ» – «Усть-Манчажская ООШ», Артинский ГО;
  • Хадиджа Аширова, 9 класс, филиала МАОУ «Азигуловская СОШ» – «Усть-Манчажская ООШ», Артинский ГО;
  • Ибрахим Зинуров, 11 класс, МАОУ «Азигуловская СОШ», Артинский ГО.
Призёры в номинации «Художественное слово»:
  • Сафия Храмшина, 11 класс, МАОУ «Азигуловская СОШ», Артинский ГО;
  • Мансур Абдулкаюмов, 10 класс, МАОУ «Рахмангуловская СОШ», МО Красноуфимский округ;
  • Борис Суворов, 9 класс, филиала МАОУ «Азигуловская СОШ» – «Усть-Манчажская ООШ», Артинский ГО;
  • Тимур Низамов, 8 класс, филиала МАОУ «Азигуловская СОШ» – «Усть-Манчажская ООШ», Артинский ГО.

Грамотами Министерства образования и науки Республики Татарстан за подготовку призёров к олимпиаде награждены преподаватели родного (татарского) языка и литературы – Дамир Гаптулянович Каюмов, педагог филиала МАОУ «Азигуловская СОШ» – «Усть-Манчажская ООШ», Артинский ГО, и Светлана Марсовна Ахунова, МАОУ «Азигуловская СОШ», Артинский ГО.

– В Свердловской области – более 160 народов и этносов. Национальная культура каждого народа характеризуется уникальными традициями и обычаями, возникшими под влиянием географических, природных и культурно-исторических условий. И один из способов сохранения этой культуры – повышение качества знаний, практическая помощь школьникам и учителям, которые изучают и преподают родные языки. Именно в этом заключается цель проведения таких олимпиад, – рассказала Нонна Нагдалян, руководитель отдела Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения Дворца молодёжи.

Родной язык – это выражение самосознания и связи поколений. Он связан с историей этноса, обеспечивает его единство, формирует неразрывную связь между его носителями. Языки заключают в себе совокупность приобретенных знаний, играют важную роль в обеспечении самобытности человека и групп людей и их мирного сосуществования.

По итогам отборочного межрегионального этапа по татарскому языку и литературе все обучающиеся получили приглашение на X Международную олимпиаду по татарскому языку, которая пройдет в апреле 2023 года в столице Татарстана.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x