Достижения в родных языках

6–7 февраля на базе Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма в Казани прошел заключительный межрегиональный этап олимпиады по татарскому языку и литературе.

Свердловские школьники стали призерами олимпиады и победителями конкурса «Художественное слово», посвященного Году семьи.

Организаторы олимпиады – Министерство образования и науки Республики Татарстан и Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.

В межрегиональном этапе интеллектуального состязания приняли участие учащиеся 8–11 классов из 22 субъектов Российской Федерации.

По итогам регионального этапа олимпиады защищать Свердловскую область в Казань отправились шесть школьников из Артинского ГО, Нижнесергинского МР и МО Красноуфимский округ. Все они показали хорошие знания родного языка и культуры.

– Каждый народ – это неповторимая культура, история, традиции и образ жизни. Родной язык – самый сильный инструмент сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Нашим ребятам в этом помогает участие в олимпиадах по родному языку и подготовка к ним. Гордимся, что они с большим интересом проявляют себя и получают такие высокие результаты, – отметила Нонна Нагдалян, заведующий отделом Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области.
Призёры олимпиады:
  • Ландыш Бархаева, 8 класс, МБОУ «Поташкинская СОШ» – «Артя-Шигиринская ООШ», Артинский ГО
  • Чулпан Каюмова, 10 класс, МАОУ «Азигуловская СОШ» – «Усть-Манчажская ООШ», Артинский ГО
  • Хадиджа Аширова, 10 класс, филиал МАОУ «Азигуловская СОШ» – «Усть-Манчажская ООШ», Артинский ГО

Школьники из Свердловской области стали победителями конкурса «Художественное слово», который ежегодно проводится в рамках олимпиады. В этот раз конкурс был посвящен Году семьи, объявленному в России президентом Владимиром Путиным.

ПОБЕДИТЕЛИ конкурса «Художественное слово»:
  • Мавлида Тагирова, 9 класс, МБОУ ЦО «Наследие» д.Уфа-Шигири, Нижнесергинский МР
  • Ревмир Ахатов, 11 класс, МБОУ ЦО «Наследие» д.Уфа-Шигири, Нижнесергинский МР
  • Мансур Абдулкаюмов, 11 класс, МАОУ «Рахмангуловская СОШ», МО Красноуфимский округ

Ребята оценили подготовленную для них разнообразную культурно-экскурсионную программу с посещением достопримечательностей Казани. Побывали на спектаклях Татарского академического театра имени Галиаскара Камала и Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина.

По итогам отборочного межрегионального этапа призеры олимпиады по татарскому языку и литературе получили приглашение для участия в XI Международной олимпиаде по татарскому языку, которая пройдет в апреле в Казани.

Напомним, что организатором регионального этапа олимпиады по татарскому языку и литературе выступал Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области, структурное подразделение Дворца молодёжи, и Институт развития образования Свердловской области.

Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области – структурное подразделение Дворца молодёжи. Организация и сопровождение олимпиад по родным языкам и литературе проводится в рамках проекта «Урал многонациональный».  Его главная цель – создание условий для изучения, сохранения и популяризации культурного многообразия народов, проживающих на Урале, развитие открытой образовательной среды для диалога культур.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x