Всероссийский слёт юных туристов – 2022

С 25 июля по 7 августа на территории Кемеровской области – Кузбасса проходит финал Всероссийского слёта юных туристов.

Свердловскую область на соревнованиях представляет команда «Белый волк» (МБУ ДО ЦДТ им. Н. М. Аввакумова, Асбестовский ГО) под руководством Эльвиры Пятыгиной, педагога дополнительного образования, опытного походника, и заместителя руководителя Андрея Пятыгина, участника турклуба «Возрождение».

В составе региональной команды: Надежда Белогузова, Екатерина Охоткина, Софья Бражеева, Елена Ячменёва, Никита Дорофеев, Савелий Клинов, Ярослав Овсянов. Все они занимаются спортивным туризмом в турклубе «Белый волк» не первый год, прошли не один маршрут по тропам родного Урала и участвовали в муниципальных и областных соревнованиях по спортивному туризму в группе дисциплин «дистанция».

Участники прошли пешеходный маршрут 1-й категории сложности в районе Кузнецкого Алатау и вышли на поляну слёта (п. Амзас) 2 августа. Маршрут нашей команды включал преодоление перевалов Алгуй, Озёрный и Маруха, переправы через реки Нижнюю Тайжесу, Бельсу, Амзас, а также радиальный выход на перевал Крутой и выход в район поселка Амзас.

Сегодня ребята вступили в борьбу в фестивальной части слёта и защитили свой маршрут перед конкурсной комиссией.

Впереди у детей участие в различных конкурсах. Болеем за наших!

Для подготовки команды к стартам Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области проводил консультации по планировке маршрута с членами областной маршрутно-квалификационной комиссии (МКК). В Асбесте состоялись сборы, на которых отрабатывались приёмы преодоления естественных препятствий на маршруте, навыки установки бивака, оказания первой помощи. Надежда Белогузова, Андрей Вольхин, Екатерина Охоткина из числа участников региональной команды занимаются в детском объединении РЦДЮТиК СО по дополнительной предпрофессиональной программе «Спортивный туризм». В составе сборной Свердловской области они участвовали с 6 по 10 июля во Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в Московской области.

Всероссийский слёт – ежегодное событие. В 2019 году он прошел в Челябинской области в районе Национального парка Таганай, за Свердловскую область выступала команда ГорСЮТур из Нижнего Тагила. В 2021-м на маршрут по Хибинам выходила команда из СЮТ города Красноуфимска.

Команда «Белый волк», представляющая Свердловскую область в 2022 году, регулярно участвует в соревнованиях по спортивному туризму, в том числе в областном фестивале «Исследователи Земли», который проводит Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области, в первенстве «Школа безопасности». Руководитель команды – педагог дополнительного образования Эльвира Пятыгина, стажист МБУ ДО ЦДТ им. Н. М. Аввакумова Асбестовского ГО.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x