Профессия со школы

Обучающиеся детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург» сдали независимый экзамен для команд ведущих промышленных предприятий региона, который провели эксперты всероссийских соревнований «Кибердром».

По инициативе Министерства промышленности и торговли РФ организован федеральный проект «Кадры для цифровой промышленности». Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром».

В мероприятии приняли участие 50 000 молодых людей и школьников из 85 регионов Российской Федерации.

Экспертами регионального этапа соревнований выступили советник заместителя министра промышленности РФ Олеся Владимировна Радчевская и заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Наталия Николаевна Мартынова.

В Свердловской области сразу восемь команд от предприятий ПАО «МЗиК», АО «УЗГА», АО «ПНТЗ» и ОАО «РЖД» приняли участие в экзамене. Особенность испытаний была в том, что команды были смешанными – участвовали молодые специалисты, студенты и школьники. От детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург» в команды вошли 6 человек из квантумов гео, хайтек, показательные полеты выполняли ребята из космоквантума.

По словам Анны Мишариной, наставника конкурсантов-кванторианцев, конкурс прошел успешно.

– Ребята не имели навыков управления БПЛА. Для них этот конкурс был как вызов и реальное освоение новой для себя техники, – рассказала Анна Мишарина, педагог геоквантума детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург». – В сжатые сроки – с февраля до середины апреля – прослушали лекции. Экзамен проходил в два этапа, теоретическая часть в формате теста и практическая – пилотирование квадрокоптеров.

Участники за 2 часа прошли тесты. Отвечали на 40 вопросов о правовых нормах управления БПЛА и основах программирования коптеров. Это было непростое испытание. При подготовке конкурсанты пересмотрели 10 часов онлайн-обучения и хорошо справились с тестами. У всех высокие баллы – 90–92,5 из 100 возможных.

Задание по управлению квадрокоптером состояло в том, чтобы в FPV-режиме, полета от первого лица, пролететь круг – фигуру «восьмерка» на ручном управлении.

– Навыки управления коптером дались очень быстро. Самым сложным было справиться с волнением, – поделился впечатлениями кванторианец Матвей Симонов, участник конкурса.

По итогам экзамена 5 человек получат свидетельства о повышении квалификации «Оператор наземных средств управления БПЛА». Первое свидетельство о профессии в должности служащего. Один человек получит сертификат о прохождении обучения по программе «Оператор наземных средств управления БПЛА».

– Когда приходили тренироваться, мы не думали, что будет такой соревновательный дух. Все участники восприняли соревнование, как реальный первый экзамен. Еще познакомились со студентами вузов и молодыми специалистами предприятий, – отметил участник команды АО «УЗГА» кванторианец Ярослав Данилов.

Поздравляем ребят и наставников с успешной сдачей экзамена!

Фото: газета «Красное знамя»

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x